Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Сотрудники ТвГУ приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ

Сотрудники ТвГУ приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ

30 июня 2022

27 июня заведующий кафедрой прикладной физики Иван Александрович Каплунов и директор Института педагогического образования и социальных технологий Игорь Давыдович Лельчицкий приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе под председательством спикера В.В. Володина по вопросам развития системы высшего образования в России.

В сложной геополитической обстановке перед Российской Федераций остро стоит вопрос, касающийся развития высшего образования, в частности использования принципов Болонской системы.

Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков в своем выступлении дал анализ российского образования, представил траектории его развития.

Среди выступающих были ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему С.В. Кабышев, ректор СПбГУ Н.М. Кропычев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О.Н. Смолин, ректор МГЮУ им. О.Е. Кутафина В.В. Блажеев, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ А.Г. Мажуга, руководитель фракции ГД Г.А. Зюганов, президент РУДН, председатель ВАК В.М.Филиппов, руководитель фракции в ГД Л.Э. Слуцкий, ректор ВГИК им. С.А. Герасимова В.С. Малышев, руководитель фракции ГД С.М. Миронов, ректор МСХА им. К.А. Тимирязева В.И. Трухачев, руководитель фракции ГД А.Г. Нечаев, Ю.Б. Слюсарь (Объединенная авиастроительная корпорация), заместитель председателя ГД П.О. Толстой.

В ходе обсуждения В.В. Володин и В.Н. Фальков давали комментарии выступлениям, а также отвечали на вопросы из зала представителей вузовского сообщества, студентов, представителей общественных организаций.

В рамках выступлений и обсуждения высказывались разные мнения по существующей системе образования в высшей школе, прежде всего, обучения по программам магистратуры и бакалавриата.

В частности были озвучены следующие предложения:
- не стоит копировать чужие парадигмы чужих образовательных систем;
- полный возврат к российской (СССР) системе образования;
- ограничение / отказ от частных компаний в системе аккредитаций,
- повышения квалификации, дополнительного образования;
- бесплатное образование на всех уровнях;
- отказ от ЕГЭ;
- рост стипендий до уровня МРОТ;
- поддержка существующей системы образования и внедрения обучения по - системе 2 + 2+ 2;
- снижение нагрузки на ППС.

Итогом работы была постановка задачи перед Минобрнауки России по анализу предложений и выработке эффективной образовательной системы в рамках новых реалий.

По мнению Министра и основной части выступающих в ближайшее время следует ожидать сохранения системы обучения бакалавриат-магистратура с применением по ряду направлений подготовки обязательного соответствия бакалаврских и магистерских программ, а также существенного увеличения доли специалитета, в том числе за счет перевода на специалитет основной части инженерного образования и ряда естественных направлений.