Декану исторического факультета Т.Г. Леонтьевой вручили благодарственное письмо Совета Ассамблеи народов России

6 июля 2022

Совет Ассамблеи народов России выразил благодарность декану исторического факультета, доктору исторических наук, профессору Т.Г. Леонтьевой за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России и активное участие в реализации проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК».

Проект «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» предполагает проведение комплекса мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие четырех малых языковых общностей — мокшанского, северного хантыйского, нанайского и ливвиковского карельского языков, а также популяризацию идеи сохранения языков народов Российской Федерации. Целью проекта является сохранение угрожаемых языков и культур народов России посредством формирования комплексного подхода к работе с языками и тестирование такого подхода на нескольких языковых сообществах. При этом ключевой идеей является реализация действий по сохранению языков не силами посторонних экспертов, а силами активной части членов языкового сообщества — языковых активистов, работников культуры, образования и других.