Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

ТвГУ приглашает изучать культурологию в магистратуре

ТвГУ приглашает изучать культурологию в магистратуре

12 июля 2022

Выпускники программы 51.04.01 «Теоретическая культурология» приобретают глубокие познания в русской культуре и понимают всю глубину процессов, происходящих в современной России. Это позволит им стать экспертами в организации межкультурного диалога. Выпускники также будут хорошо подготовлены к аналитическим проектам и научно-исследовательской деятельности в органах государственной власти, культурных и образовательных организациях, музеях.

Программа направлена на исследование российского социокультурного феномена, охватывающего такие значимые вопросы, как история, религия, литература, философия, архитектура, искусство, особенности архетипа русской культуры.

«Магистратура по направлению „Теоретическая культурология“ появилась в 2013 году, — рассказывает Борис Львович Губман, заведующий кафедрой философии и теории культуры ТвГУ, доктор философских наук. — Это стало своего рода совместным предприятием двух кафедр нашего университета: существовавшей на тот момент кафедры теории литературы на филологическом факультете, а также кафедры философии и теории культуры. Если говорить совсем коротко, то мы тогда поставили перед собой задачу сделать студентам, образно выражаясь, инъекцию из предметов теоретического плана, которая позволит им продуктивно работать в сферах культуры и образования».

Борис Львович уверен, что это направление подходит для широкого круга лиц. Его выпускники сейчас работают в учреждениях культуры, в средствах массовой информации, в области культурной аналитики, в высшей и средней школе. Для тех, кто уже связан со сферой культуры, это повышение квалификации и возможность двигаться вперед, считает профессор.

«Я склонен видеть область культурологии как сферу изучения культурных процессов на базе взаимодействия различных гуманитарных наук, где велика роль философского мышления. Проще говоря, если кто-то называет себя культурологом, это означает, что он хочет сказать нечто важное для современности, опираясь на базу разных дисциплин. И в нашей учебной программе мы придерживаемся этого принципа. Каким образом? Мы пытаемся дать нашим студентам определенные знания в области философии культуры, истории философии, истории различных гуманитарных дисциплин, семиотики и так далее. То есть происходит насыщение широким спектром гуманитарного знания. Все это вкупе должно дать человеку возможность быть неким экспертом в сфере анализа культурных процессов» — поясняет Борис Львович.

В этом году на направление 51.04.01 «Теоретическая культурология» (магистратура) выделено 8 платных мест. Прием документов продолжается до 22 августа 2022 года.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в Приемную комиссию ТвГУ по телефону 8 (4822) 32-15-14.