Команда ТвГУ представила проекты на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022»

12 июля 2022

С 5 по 20 июля при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», АНО «Агентство стратегических инициатив» и широкого круга партнеров на базе Севастопольского государственного университета проходит проектно-образовательный интенсив по подготовке и развитию команд в сфере сквозных технологий и новых рынков «Архипелаг 2022». В интенсиве принимает участие команда Тверского государственного университета в составе проректора по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьева, доцента кафедры социальной работы и педагогики Н.Ю. Макеевой и доцента кафедры неорганической и аналитической химии Л.Н. Толкачевой.

Команда нашего вуза работает в двух направлениях интенсива: акселерации университетских команд, развивающих проекты в сфере перспективных и критических для страны технологий, а также отборе проектов для их дальнейшей поддержки и масштабирования на федеральном уровне, и развитии управленческих команд университетов в части организации акселерации и масштабной коммерциализации технологических проектов, развития университетского технологического предпринимательства. По первому направлению командой ТвГУ, в работе которой, благодаря дистанционным технологиям, принимает участие много специалистов из нашего университета, было представлено два проекта: в области сельского хозяйства (Способ стимулирования роста растений) и цифрового образования (EdMedia: Создавай. Обучай. Вдохновляй). Оба проекта, размещенные на платформе Университета 20.35, привлекли внимание участников конгресса и потенциальных партнеров.

11 июля состоялась питч-сессия «Технологии в области сельского хозяйства и производства продуктов питания», на которой проректором А.В. Зиновьевым был представлен сельскохозяйственный проект ТвГУ. Получив высокую оценку экспертов, проект привлек к себе внимание бизнеса и венчурных фондов. Ведущиеся предварительные переговоры позволят в дальнейшем обеспечить внедрение способа стимулирования роста растений в широких масштабах.

В области акселерации студенческих стартапов командой ТвГУ предложена организация Школы акселерации «Бизнес-старт». Она отвечает потребностям университета, где студенческое предпринимательство требует пристального внимания и, что самое главное, умелого сопровождения трекерами, наставниками, спикерами и экспертами. Составленная университетской командой дорожная карта «Бизнес-старта» пройдет так называемую «трубу экспертов» в ближайшие несколько дней.

Все дни интенсива насыщены встречами, лекциями, круглыми столами, тренингами и другими формами совместной работы. Поэтому, помимо акселерации проектов университета, можно говорить об акселерации университетской команды.

Фото 1. Команда ТвГУ (Толкачева Л.Н., Зиновьев А.В., Макеева Н.Ю.) на Архипелаге 2022. 07.07.2022 г. Фото: пресс-служба СевГУ.