ТвГУ получил право на заключение трех государственных контрактов с Аппаратом Государственной Думы РФ

12 августа 2022

Тверской государственный университет проведет экспертно-аналитические исследования по следующим темам:
1. Экспертно-аналитическое исследование санкционных режимов в отношении критически важных секторов экономики Российской Федерации;
2. Разработка рекомендаций по развитию финансового рынка Российской Федерации в условиях санкционного режима и их законодательное обеспечение;
3. Выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного обеспечения роли Центрального банка Российской Федерации в формировании и реализации кредитно-денежной и валютной политики страны в целях защиты национальных интересов России в условиях внешнего санкционного давления.

Экспертно-аналитические исследования будут реализовываться коллективом работников нашего университета под научным руководством доктора экономических наук, профессора кафедры конституционного, административного и таможенного права Александра Николаевича Сухарева. Ответственный исполнитель — кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Ольга Викторовна Смирнова. Общее руководство осуществляет декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права Ольга Юрьевна Ильина.

Срок исполнения государственных контрактов — октябрь 2022 г. Тверской государственный университет после окончания проведения исследований будет осуществлять информационно-консультационное и экспертное сопровождение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в течение последующих двух лет.

В настоящее время Тверской государственный университет осуществляет информационно-консультационное и экспертное сопровождение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в рамках исполненного в 2021 г. государственного контракта на тему: «Анализ российского и зарубежного опыта применения передовых финансовых технологий. Законодательный аспект».

Тверской государственный университет принимает активное участие в реализации исследований и разработок, заказчиками которых являются федеральные органы государственной власти. В настоящее время Тверской государственный университет выполняет государственный контракт, заключенный с Федеральной государственной службой России (г. Москва) на проведение исследования на тему: «Методы оценки издержек, образующихся в процессе деятельности налоговых органов, в том числе при администрировании крупнейших налогоплательщиков. Их влияние на издержки, образующиеся у налогоплательщика. Международный опыт оценки и подходов к управлению такими издержками». Разработанная учеными Тверского государственного университета методология оценки издержек будет использоваться ФНС России для определения целесообразности и эффективности использования своих электронных сервисов и технологических процессов.