Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Ученые ТвГУ приняли участие в обсуждении российского производства особочистых монокристаллов германия

Ученые ТвГУ приняли участие в обсуждении российского производства особочистых монокристаллов германия

29 августа 2022

В настоящее время одной из основных задач университета при реализации образовательных программ является активное подключение к совместной деятельности организаций и предприятий, особенно предприятий реального сектора экономики. Взаимодействие необходимо для повышения качества образовательного процесса за счет привлечения специалистов предприятий и понимания конечных задач производства, а также для повышения качества научных исследований путем совместного решения научных и научно-технических задач, стоящих перед предприятием, и прямого выполнения исследований по заказу предприятий.

Физико-технический факультет активно ведет работу с предприятиями Твери, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и с организациями других регионов. Реализуются совместные научно-технические проекты, направленные на импортозамещение материалов, продуктов и изделий в области фотоники, акустооптики, энергетики.

Профессора физико-технического факультета Иван Александрович Каплунов и Александр Валентинович Солнышкин приняли участие в совещании по вопросам создания российского производства особочистых монокристаллов германия для детекторов ядерного излучения. Совещание было инициировано Госкорпорацией Росатом в г. Дубна на базе Акционерного общества «Институт физико-технических проблем». Институт выпускает анализаторы состава вещества, спектрометры и радиометры рентгеновского, альфа- и гамма-излучений на основе германиевых кристаллов, а также детекторы, дозиметрическую аппаратуру разного назначения. Разработки направлены на обеспечение безопасной и бесперебойной работы, прежде всего, предприятий атомной отрасли.

В совещании принимали участие представители АО «Институт физико-технических проблем» и АО «РАСУ», которые входят в Госкорпорацию «Росатом», специалисты Объединенного института ядерных исследований, директора предприятий, производящих германий (АО «Германий», ООО «Германий и приложения», ООО «ИнфраКристалл»), АО «Гиредмет» и других предприятий, заинтересованных в детекторном германии.

На совещании были рассмотрены возможности и пути реализации совместных проектов, направленных на разработку технологии получения и производства особочистого германия для изготовления германиевых детекторов гамма-излучения. Тверской государственный университет при этом планирует принимать участие в технологических и исследовательских работах по достижению указанной цели.