В ТвГУ отмечают День первокурсника

2 сентября 2022

1 сентября во дворе ректората Тверского государственного университета весело и оживленно, причина тому — прекрасный праздник День первокурсника. В этом году дружное сообщество вуза пополнилось на 1990 студентов по всем уровням подготовки.

С 12:00 в рамках ярмарки «Необычный университет» свою работу начали интерактивные площадки творческих, спортивных, научных, общественных объединений ТвГУ. Первокурсники смогли пообщаться с представителями Центра развития молодежных волонтерских программ, Профсоюзной организации студентов, фольклорного ансамбля «Славяночка», театра-студии «Зеркало», научно-технического клуба «Physica. Начало пути», спортивного клуба «Атлант», информационного портала «Ориентир», туристического клуба «Горизонт», киберспортивного клуба, Центра карьеры, дебатного клуба «Dixi», студии современной хореографии «EXPROMT», студии эстрадного вокала «Паззл», виртуального концертного зала. Организованные группы студентов по специальному маршруту проходили от станции к станции, выполняя интересные задания, узнавая подробнее об объединениях университета. Новоиспеченные студенты смогли продемонстрировать свою силу в армреслинге, поиграть в ассоциации, полакомиться свежими овощами и фруктами, попробовать связать узлы, сыграть в этюде, ответить на вопросы викторины, проверить свои знания в области традиционных музыкальных инструментов и русского костюма и многое-многое другое. В финале всех испытаний заполненный маршрутный лист команды первокурсников поменяли на приятные подарки с символикой ТвГУ.

Официальная церемония, посвященная старту студенческой жизни, началась в 13:00. Торжественное право подъема флага Российской Федерации и флага Тверского государственного университета в День первокурсника было предоставлено студентке первого курса факультета иностранных языков и международной коммуникации Ксении Семеновой, набравшей 309 баллов по результатам ЕГЭ, и врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнову.

«Всех присутствующих хочется поздравить с вечно юным праздником, символом таланта, целеустремленности, творчества — с Днем знаний! Сегодня новый учебный год начали почти десять тысяч студентов, гимназистов, преподавателей Тверского государственного университета. И уже более полутора века наш вуз встречает первого сентября новых членов нашей дружной университетской семьи. Мы рады вам!», — обратился к присутствующим с приветственным словом врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов.

Сенатор Совета Федерации Российской Федерации Л.Н. Скаковская выразила уверенность в светлом будущем новых студентов: «Вы поступили в университет с богатейшими традициями, с выдающимися научными достижениями. Мы не сомневаемся в том, что те профессиональные компетенции, знания, которые передадут вам наши преподаватели, получат достойное применение на вашем жизненном пути!».

Л.Н. Скаковская и С.Н. Смирнов вручили большой студенческий билет — символ зачисления всех абитуриентов ТвГУ — первокурснице-высокобалльнице Ксении Семеновой.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Е.В. Морозов зачитал поздравительный адрес от Губернатора Тверской области И.М. Рудени. «Сегодня Тверской государственный университет — один из крупнейших вузов Тверской области и признанный образовательный просветительский центр России. Университет сочетает проверенные временем методики с самыми современными технологиями обучения. Убежден, что вуз и впредь будет укреплять передовые позиции, а его студенты и выпускники — своим трудом и общественной деятельностью поддерживать высокий престиж учебного заведения», — отмечается, в частности, в поздравлении.

Далее перед собравшимися выступил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который сердечно поздравил поступивших в университет первокурсников с началом нового учебного года и призвал их изучать историю родного края и участвовать в продолжении этой истории.

Федеральный инспектор по Тверской области С.Н. Свитин пожелал вчерашним школьникам не бояться ответственности, смело проявлять свои лучшие качества в статусе студента университета.

Напомнил о яркости и насыщенности студенческой жизни и.о. Главы администрации Центрального района г. Твери Д.С. Жуков, а председатель Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачук обратил внимание на выдающийся вклад выпускников вуза в экономическую и общественную жизнь Тверской области.

С теплыми словами присоединились к многочисленным поздравлениям управляющий Тверским отделением Среднерусского банка Сбербанка России В.Н. Аршинов и управляющий Тверским филиалом АО «Альфа-банк» Д.В. Власов.

По окончании торжественной части первокурсники продолжили проходить квест ярмарки «Необычный университет».

День первокурсника продолжится и вечером: в 19:00 на главной сцене пройдет праздничный концерт с яркими творческими номерами и интересными гостями. Счастливчики-участники ярмарки «Необычный университет» получат крутые подарки.