Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Студенты ТвГУ — участники профилактического семинара «Информационная безопасность в сети Интернет»

Студенты ТвГУ — участники профилактического семинара «Информационная безопасность в сети Интернет»

23 сентября 2022

22 сентября 2022 года студенты Тверского государственного университета вместе с директором центра профилактики идеологии экстремизма и терроризма В.В. Стоковской стали участниками семинара «Информационная безопасность в сети Интернет».

Организатором мероприятия стал Областной Дворец культуры «Пролетарка». Цель семинара — профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде в сети «Интернет» и противодействие вовлечению обучающихся в деструктивные организации, а также формирование в сознании молодых людей уверенности в неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность в любых ее проявлениях.  

Мероприятие проводилось в рамках комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 гг.

Спикеры семинара — руководитель отдела образования Проекта «КиберМосква» Илья Васильевич Варин и участники автономной некоммерческой организации по содействию развития цифровых компетенций молодежи и профилактике негативных явлений в информационной среде «Цифровые волонтеры» г. Москва предложили слушателям откровенный разговор по трем актуальным темам. 

Первая — «Практики и новые форматы реализации мероприятий по профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи», раскрывающая способы защиты от агрессии в сети Интернет, вопросы формирования нового типа волонтерского движения, а также работу в социальных сетях – поиск точек входа для злоумышленников, распознавание групп, сообществ в которых злоумышленник может вести вербовку в запрещенные организации. 

Вторая тема — «Информационная безопасность как способ эффективной профилактики деструктивных явлений, в том числе распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде и самооборона в цифровой среде».  Это, прежде всего, радикальное изменение способов передачи и хранения информации, информационная революция как ключевой фактор современных политических трансформаций, «черный рынок» информационных технологий, выстраивание защиты от киберугроз. 

Третья тема — «Цифровые отпечатки — сбор доказательной базы, цифровая гигиена — враг слышит все». Диалог спикеров и студентов был построен на таких серьезных и важных аспектах, как инструменты интернет-разведки, доступные каждому, создание защищенного цифрового профиля, наработка навыков формирования поведения при работе с сетями и др.

По итогам семинара каждый участник стал обладателем именного электронного сертификата.