В ИнЭУ ТвГУ стартовал социальный проект-акция «Активный гражданин — грамотный налогоплательщик»

21 ноября 2022

Институт экономики и управления ТвГУ совместно с Общественной палатой региона и Управлением Федеральной налоговой службы по Тверской области выступил инициатором акции «Активный гражданин — грамотный налогоплательщик», цель которой — знакомство обучающихся с электронными сервисами ФНС России и, в частности, открытие ими личных кабинетов налогоплательщика.

На прошедшей неделе проект стартовал на занятии у студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Как отметила одна из главных организаторов акции, заведующая кафедрой государственного управления ТвГУ Галина Константиновна Лапушинская, личный кабинет налогоплательщика особенно необходим всем, кто планирует пойти на государственную службу, поскольку, выполняя требования законодательства Российской Федерации, госслужащие обязаны декларировать свои доходы.

«Кроме этого, есть очень много форм господдержки, реализуемых по заявительному принципу. Знаешь — пользуешься, не знаешь — не получаешь. Цифровые услуги помогают получать многие виды поддержки в упрощенном виде», — подчеркнула Галина Константиновна.

Познакомить студентов с электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц пришла Ирина Валерьевна Шемшура, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Тверской области.

«На сегодняшний день ФНС является флагманом предоставления государственных услуг в электронном виде. На нашем сайте действуют 76 электронных сервисов, помогающих решить различные вопросы как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим и физическим лицам», — отметила Ирина Валерьевна.

Под руководством И.В. Шемшуры студенты не только подробно познакомились с функционалом личного кабинета налогоплательщика, но и смогли прямо на занятии заполнить заявления на его открытие.

Давид Ильич Мамагулашвили, директор Института экономики и управления ТвГУ, приветствуя участников и организаторов акции, рассказал о том, что в ближайшее время к проекту присоединятся студенты и других направлений подготовки, в том числе — с других факультетов и институтов университета, а также из других учебных заведений.

На этой неделе эстафету знакомства с электронным сервисом ФНС принимают студенты кафедры бухгалтерского учета ТвГУ.

Подробнее о старте акции можно также узнать из репортажа телеканала «Тверской проспект» в прикрепленном видео.