Специалисты ИПОСТ ТвГУ выступили экспертами по вопросам профилактики суицидальных рисков у несовершеннолетних
23 января 2023
На базе Министерства образования Тверской области в формате видеосвязи состоялся семинар по вопросам профилактики суицидальных рисков у несовершеннолетних для специалистов системы образования Тверской области. В качестве докладчиков в нем приняли участие доцент кафедры социальной работы и педагогики, кандидат психологических наук, главный внештатный педагог-психолог Наталья Юрьевна Макеева и магистрант первого курса направления «Интегративная клиническая социальная работа», главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района в городе Твери Ирина Юрьевна Тыренко.
Спикеры ТвГУ актуализировали подходы к профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, статистическую информацию о случаях суицидов несовершеннолетних по Тверской области, причинах и маркерах предсуициального поведения несовершеннолетних. Для специалистов сферы образования были предложены алгоритмы работы в рамках межведомственного взаимодействия и схема вмешательства в кризисное состояние несовершеннолетнего при риске суицидального поведения.
Стоит отметить, что Ирина Юрьевна Тыренко в рамках своей магистерской диссертационной работы под научным руководством Н.Ю. Макеевой занимается разработкой региональной программы социального сопровождения семьи в ситуации суицидального риска несовершеннолетнего.
