Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Представители юридической клиники ТвГУ провели открытую лекцию в День защиты прав потребителей

Представители юридической клиники ТвГУ провели открытую лекцию в День защиты прав потребителей

16 марта 2023

15 марта в России, как и во всем мире, отмечался День защиты прав потребителей. В этот праздник движение потребителей объединяется, чтобы заявить о своих правах и привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с защитой этих прав. Не остаются в стороне и будущие юристы, те, кто в силу своей профессиональной деятельности будут обеспечивать соблюдение положений законодательства о защите прав потребителей и отстаивать интересы последних как в досудебном, так и в судебном порядке.

В рамках правового просвещения населения представители юридической клиники юридического факультета ТвГУ выступили в библиотеке имени А.И. Герцена с открытой лекцией «Защита прав потребителей: теоретико-правовой аспект». Елизавета Борисова и Альбина Эккерман в доступной форме рассказали об основных участниках системы защиты прав потребителей, установленных законодательством требованиях к продавцу, товарах надлежащего и ненадлежащего качества, различиях гарантийного срока и срока годности, а также о том, чего опасаться и куда обращаться в случае нарушения прав потребителей.

В юридическую клинику ТвГУ достаточно часто обращаются с вопросами о защите прав потребителей, и накопленный опыт и практика обращений в компетентные органы позволили студентам акцентировать внимание на типичных и широко распространенных нарушениях в сфере защиты прав потребителей и мерах ответственности, предусмотренных законом.

Отдельное внимание в ходе лекции было уделено вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг в связи с участившимися случаями недобросовестного поведения участников финансовых рынков.

Гибридный формат мероприятия с использованием онлайн-платформы Zoom позволил расширить аудиторию слушателей, включающую не только сотрудников и читателей центральной городской библиотеки, но и системы филиалов, расположенных в Тверской области.