Форум «Безопасность в науке и образовании»

13 июня 2023

С 6 по 9 июня в Ростове-на-Дону проходил научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании». Это одно из ключевых ежегодных событий для образовательных организаций высшего образования в области противодействия идеологии терроризма и экстремизму. Форум проводился в целях обмена методиками и практиками профилактической работы в образовательных организациях высшего образования для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

Организатором мероприятия выступил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Минобрнауки России и Национального антитеррористического комитета.

Спикерами форума стали представители аппарата Национального антитеррористического комитета, Минобрнауки России, Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России, НЦПТИ и других учреждений.

Тверской государственный университет представляла директор центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма В.В. Стоковская.

Насыщенная программа VIII Всероссийского научно-практического форума началась с торжественного открытия и приветственных слов приглашенных гостей:

• заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолия Александровича Сафронова;
  • первого заместителя Губернатора Ростовской области Игоря Александровича Гуськова;
  • первого заместителя руководителя аппарата НАК Игоря Валерьевича Кулягина;
  • заместителя начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрия Леонидовича Петрова;
  • директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрея Анатольевича Толмачева.

Далее участников, поделившихся на две группы в соответствии с их специализацией, ждали индивидуальные блоки мероприятий.

Специалисты в сфере воспитания и профилактики прослушали доклады о роли корцентров в воспитательной и профилактической деятельности вуза, о формах и методах антитеррористического противодействия, а также об антиэкстремистском воспитании в сфере межэтнических отношений.

Завершением индивидуального блока для специалистов стала панельная дискуссия «Духовно-нравственные ценности в воспитательной и профилактической деятельности».

Второй день VIII Всероссийского научно-практического форума стартовал с лекционно-практического блока, разделенного на два направления: для специалистов по воспитанию и профилактике в вузах и для представителей координационных центров.

Представители вузов разобрали проблемные вопросы проведения профилактической и воспитательной деятельности в рамках стратегической сессии, познакомились с методами включения профилактики в преподаваемые дисциплины от ростовских коллег.

В рамках форума гости участвовали в практико-ориентированных мероприятиях: фокус-группах, панельных дискуссиях, штурм-лабораториях, консультациях.

Участники форума обсудили организацию профилактических мероприятий в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, информационное сопровождение профилактической работы, основы выявления и профилактики деструктивного воздействия на молодежь в социальных сетях, проблемы медиаграмотности и цифровой гигиены, направления работы Координационных центров в сфере профилактики деструктивных идеологий.

Одним из основных направлений форума стало повышение качества работы с молодежью, поскольку именно молодежь наиболее подвержена влиянию террористических и экстремистских организаций. Эксперты отметили важную роль использования актуальных интерактивных форматов мероприятий в профилактической работе.

Гости форума обменялись опытом и обсудили возможности межрегионального и межведомственного взаимодействия.

Научная библиотека приглашает на выставку научных публикаций ученых факультета географии и геоэкологии
Новости / 2 мая 2024
ТвГУ – победитель регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Достижения / 2 мая 2024