Студенты юрфака — участники международного форума по борьбе с преступностью

23 октября 2023

На минувшей неделе в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся II Международный Форум по борьбе с преступностью, где была организована работа секций по множеству направлений под руководством ученых МГЮА и приглашенных экспертов-практиков с участием студентов, чьи научные работы прошли конкурсный отбор.

В число участников форума вошли и студенты юридического факультета ТвГУ.

В работе секции по направлению «Административная преюдиция как средство борьбы с преступностью» приняли участие студенты первого курса магистратуры П. Давыденко и П. Дроздов с докладом «Проблемы определения признаков субъекта в составах преступления с административной преюдицией при квалификации деяний, связанных с незаконной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». Научный руководитель выступавших — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Ю.А. Дронова.

В работе секции по направлению «Новые технологии в противодействии преступности» приняла участие студентка второго курса бакалавриата Е. Илларионова с докладом «Проект „Верю? Не верю!“ как форма противодействия незаконному обороту наркотических средств среди молодежи» под научным руководством старшего преподавателя кафедры судебной власти и правоохранительной деятельности О.Н. Замрия.

В работе секции по направлению «Международное сотрудничество по борьбе с преступностью» приняли участие студенты второго курса бакалавриата К. Абрамов и Г. Галанцев, представив для опубликования статью «Институт экстрадиции как инструмент международного сотрудничества по борьбе с преступностью» под научным руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Ю.А. Дроновой.

По итогам форума будет издан сборник научных статей участников, индексируемый в РИНЦ.

Поздравляем наших студентов с прохождением конкурсного отбора и благодарим за участие в работе международной студенческой научной площадки!