ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

8 февраля 2024

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российской науки! Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

Сегодня мы отмечаем 300-летие Российской академии наук. Ее история — это непрерывное накопление знаний, постижение законов природы, а в XX веке — могучий промышленный рывок нашей страны и по-настоящему невероятные свершения — проникновение в самые отдаленные эпохи и уголки мира, покорение Космоса и океанских глубин, погружение в тайны атома и земной коры.

Со времен основателя Академии — Императора Петра Великого — отечественная наука служит надежной опорой страны в самые трудные времена. Дмитрий Иванович Менделеев разрабатывал планы промышленного освоения Донбасса. Николай Иванович Пирогов применял свои знания, чтобы спасать жизни защитников осажденного Севастополя, а Игорь Васильевич Курчатов создал целую отрасль энергетики и обеспечил Советскому Союзу стратегический паритет в области ядерных вооружений.
Гордость России составляют наши нобелевские лауреаты. Среди них и выдающийся химик Николай Николаевич Семенов, с именем которого связано создание теории цепных химических реакций.

Наша наука — это, прежде всего, талантливые люди. Сотни тысяч энтузиастов своего дела — аспиранты и академики, теоретики и практики, физики и лирики. Каждый из вас хранит в душе Прометеевский огонь познания, вносит свой вклад в большое и важное дело.

В поддержку вам — огромные усилия государства. Проекты в рамках Десятилетия науки и технологий, вложения средств в обновление научной инфраструктуры, новые молодежные лаборатории и грантовые программы.

Посвятить себя науке — значит навсегда остаться молодым. Вечно вглядываться за горизонт, не останавливаться на достигнутом, жить высокой мечтой об истине. Наука — это призвание, жизненный выбор, доступный немногим.

От всей души желаю вам новых открытий, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!
С праздником, уважаемые коллеги!

Поздравление врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнова с Днем защитника Отечества
Новости / 23 февраля 2024
Врио ректора С.Н. Смирнов принял участие в расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров в МГУ
Разговор со студентами о предстоящих выборах Президента РФ