ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ отпраздновали День российской науки

9 февраля 2024

Вчера в Тверском государственном университете состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки.

Приветствовал гостей проректор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев, который подчеркнул, что «сегодня в ТвГУ собрался цвет региональной и российской науки».

Открыл торжественное заседание врио ректора С.Н. Смирнов: «Сегодня один из главных наших профессиональных праздников, ибо наука и университет связаны неразрывно. Наука — это то, что делает нашу страну великой и могучей, наука — это то, что делает инновационной нашу Тверскую область, наука — это то, что делает вуз университетом».

Поздравить ученых от лица всего коллектива Министерства экономического развития пришел Заместитель Министра А.М. Калинкин, который пожелал всем доброго здоровья и профессиональных успехов.

На заседании выступил депутат Тверской городской Думы Д.Л. Нечаев, который подчеркнул, что гордится тем, что является выпускником Тверского государственного университета.

Приветственный адрес от Главы города Твери А.В. Огонькова зачитала его заместитель Л.Г. Хоменко.

Министерство образования региона на праздничном заседании представила заместитель Министра образования Н.А. Тарасова.
Глава администрации Центрального района в городе Твери Д.С. Жуков пожелал нашим ученым реализации всех проектов и новых достижений.

Заместитель начальника Управления образования Администрации города Твери В.Г. Моргось отметил вклад наших ученых в развитие региона и России.

Университетских ученых пришел поздравить также председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, иерей Виталий Симора, передавший слова поздравления от Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

По доброй традиции на заседании выступил председатель Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачук.

Тверской вагоностроительный завод в лице руководителя отдела подбора и развития персонала О.А. Захарова поздравил ученых ТвГУ и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве наших организаций.

Правительственные поздравительные телеграммы с Днем науки ТвГУ получил от Губернатора Тверской области И.М. Рудени и Сенатора Совета Федерации РФ Л.Н. Скаковской.

Врио ректора С.Н. Смирнов и почетные гости вручили ведущим ученым нашего университета грамоты и благодарности Губернатора Тверской области, ректора Тверского государственного университета, Министерства экономического развития Тверской городской Думы, Администрации города Твери.

После всех приветствий, добрых слов и поздравлений в адрес наших ученых проректор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев представил собравшимся доклад «Основные научные достижения ТвГУ в 2023 году».

Доцент кафедры государственного управления Института экономики и управления ТвГУ, доктор экономических наук М.В. Цуркан рассказала о создании экотехнопарков для развития экономики замкнутого цикла.

Отметим, что масштабное празднование Дня науки началось вчера с выставок и тематических площадок, семинаров, мастер-классов и т.д.
В рамках праздника в «Точке кипения» прошел мастер-класс по созданию дополненной реальности (AR)от студентки магистратуры ИПОСТ Дарьи Немцовой.

Молодой ученый ТвГУ Кристина Небывалова организовала иммерсивное интервью с доктором филологических наук, профессором кафедры истории и теории литературы, руководителем научной школы «История и теория репрезентаций» А.Ю. Сорочаном.

«Лига ученых» нашего вуза провела научные поединки, в которых блистали интеллектом представители гуманитарных и естественных наук.

На оригинальной естественно-исторической экспозиции на биологическом факультете, представляющей часть обширной научной коллекции университета, посетители смогли познакомиться со спецификой флоры и фауны региона, их историей.

Выставка аддитивных технологии, 3D-сканирования и робототехники демонстрировала разработки студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению сервисной робототехники.

Много интересных фактов о планете Земля и ее уникальном спутнике Луне узнали слушатели открытого семинара «Посмотрите наверх» от заведующего кафедрой физики конденсированного состояния А.Ю. Карпенкова.

Еще раз поздравляем всех ученых и исследователей с Днем российской науки! Успехов вам, вдохновения и всего самого наилучшего!

Больше фото — в альбоме.

Поздравление врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнова с Днем защитника Отечества
Новости / 23 февраля 2024
Врио ректора С.Н. Смирнов принял участие в расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров в МГУ