Разговор со студентами о предстоящих выборах Президента РФ

22 февраля 2024

21 февраля в центральном корпусе ректората Тверского государственного университета прошла встреча со студентами направлений «Международные отношения» и «Политология» на тему «Выборы как инструмент сохранения национального государства», посвященная предстоящим выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16, 17 марта 2024 года. Спикером выступил Рассадин Сергей Валентинович, кандидат философских наук, доцент кафедры политологии Института экономики и управления Тверского государственного университета.

У молодежи есть много способов доказать свою зрелость. Пожалуй, самый убедительный – это проявление активного участия в политической жизни страны. Крайне важно, чтобы молодые люди не просто приходили на избирательные участки потому, что «им так сказали», а приходили осознанно, понимая смысл своих действий. Ведь пойти на выборы «по-приколу» и поставить галочку туда, куда просто упадёт взгляд — это наглядный пример бессознательного гражданина. А если люди голосуют бессознательно, то о каких объективных выборах тогда вообще может идти речь?

В ходе встречи спикер останавливался на проблемах защиты электорального суверенитета Российской Федерации, сохранения у молодого поколения исторической памяти, роста социальной и гражданской активности и преодоления абсентеизма (от лат. absens, absenti - отсутствующий, англ. absenteeism) – уклонения избирателей от участия в голосовании на выборах.

Встреча прошла в конструктивном ключе. Участники активно включались в диалог и задавали множество актуальных вопросов.

Отметим, что данное мероприятие проходит в рамках взаимодействия с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТГТУ.

Выборы президента – это большое политическое событие в стране и от всех нас зависит его исход.