Студентка юридического факультета прошла отборочный этап «Высшей лиги»

27 февраля 2024

Ежегодно Высшая школа экономики проводит олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях.

Впервые олимпиада для студентов и выпускников была проведена в 2009 году. В ней приняли участие 1365 человек, в основном, студенты бакалавриата Высшей школы экономики. Год от года олимпиада становилась все более известной в студенческой среде, ежегодно росло число ее участников. На сегодняшний день в «Высшей лиге» принимают участие более 20 тысяч человек, а число ее дипломантов сравнялось с числом участников первой олимпиады. Свыше 60% от общего числа участников являются студентами и выпускниками не из Вышки.

Олимпиада проводится по широкому спектру направлений, что позволяет учесть разносторонние профессиональные интересы участников. «Высшая лига» дает отличную возможность заявить о себе как о перспективном и грамотном специалисте.

Медалисты и дипломанты Олимпиады получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, дополнительные баллы к портфолио, скидки по оплате обучения, другие призы и подарки.

Стать участниками Олимпиады могут студенты и выпускники вузов вне зависимости от года выпуска и гражданства.

«Высшая лига» проходит в два этапа: отборочный и заключительный. На отборочном этапе нужно решить несколько тестовых заданий.

Юридический факультет Тверского государственного университета на Олимпиаде представляла студентка третьего курса направления «Юриспруденция» Елизавета Якимова. Она успешно прошла отборочный тур, набрав 97 из 100 баллов, и теперь будет участвовать в заключительном этапе.

Елизавета рассказывает: «Об олимпиаде я узнала от тьютора во время каникул и решила попробовать свои силы в направлении „Судебная власть и уголовный процесс“. Отборочный этап проходил 27 января. Олимпиада оказалась не совсем сложной, так как большинство вопросов касались дисциплины „Правоохранительные органы“, которую мы изучали на первом курсе и сдавали экзамен по этому предмету. Были вопросы по уголовному процессу, но в минимальном количестве. На самом деле было жутко интересно узнать итоги отборочного этапа, и вот они появились в середине февраля. По итогу я приглашена на второй этап (призер I этапа)».

От всей души желаем Елизавете успехов и удачи! И очень надеемся, что Вышку она покорит!