ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ проходит Всероссийская научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика»

13 мая 2024

Сегодня в Тверском государственном университете открылась XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Химическая термодинамика и кинетика». Уже в пятый раз она проходит на базе ТвГУ. В программе мероприятия — более 53 устных и 115 стендовых докладов.

В работе конференции принимают участие представители ряда научных организаций и университетов России, Беларуси, Азербайджана и Армении.

На открытии гостей поприветствовали врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов и проректор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев.

Организатор и модератор конференции, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики ТвГУ Ю.Д. Орлов выступил с презентацией, в которой отразил историю проведения конференции и рассказал о ее идейных вдохновителях.

Пленарное заседание началось с доклада доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей физики ТвГУ В.М. Самсонова «О классификациях фазовых переходов в макроскопических и низкоразмерных системах (к 90-летию классификации Эренфеста)».

Доктор химических наук, профессор кафедры общей, физической и органической химии Донецкого национального технического университета Е.С. Карташинская выступила с докладом «Квантово-химическая оценка термодинамики комплексообразования алканов и полиароматических углеводородов короненового ряда».

Также на пленарной дискуссии ученые обсудили проблемы использования компьютерного моделирования для разработки полимерных материалов, кинетику процесса гидролитического гидрирования инулина с использованием полимерного магнитного катализатора и другие актуальные темы.

Работа конференции будет идти до 17 мая и сосредоточена в секциях «Термодинамика границ раздела, гетеро- и наносистем», «Физико-химическое материаловедение», «Термодинамика и физико-химическое материаловедение». Ведущие ученые поделятся результатами своих работ в области физической химии, химической физики, химической термодинамики и кинетики.

Участников ожидают также насыщенная культурная программа и стендовые сессии.

Желаем ученым успешных выступлений, плодотворных дискуссий и радости общения!

И.Д. Лельчицкий — в эфире проекта РАО «Академические вечера»
Врио ректора поблагодарил за работу операторов Приёмной комиссии ТвГУ
Новости / 26 июля 2024
Декан юридического факультета ТвГУ Ольга Юрьевна Ильина поделилась своим опытом парашютного спорта