ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ состоялось торжественное открытие штаба студенческих отрядов

23 мая 2024

22 мая в «Точке кипения» ТвГУ состоялось торжественное открытие штаба студенческих отрядов под эгидой Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

РСО обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

В начале мероприятия гостям показали ролик о деятельности современных студенческих отрядов и об основных направлениях их работы: строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных, оперативных, отрядах проводников.

Поздравить студентов с открытием штаба пришел врио ректора С.Н. Смирнов, который выразил уверенность, что организация отрядов будет способствовать трудовой занятости наших студентов и развитию у них новых профессиональных компетенций.

Поддержать студентов также пришли почетные гости, сотрудники и друзья нашего вуза — ветераны студенческих отрядов КГПИ и КГУ (предшественников ТвГУ) в 1970-80-х гг.

Председатель Тверского областного Профсоюза образования Т.Н. Бородачева, председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников ТвГУ М.В. Цветкова, декан физико-технического факультета ТвГУ Б.Б. Педько, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева, начальник Управления развития карьеры и универсальных компетенций Т.Н. Арсеньева, начальник отдела интеллектуальной собственности А.Г. Мухометзянов, ведущий специалист контрольно-ревизионного отдела Т.С. Комиссарова поделились своими воспоминаниями о студенческих годах и работе в стройотрядах и отметили, что это было замечательное время, когда студенты не только осваивали новую профессию, но и обретали настоящих друзей.

В эпоху 1970-х гг. всех участников мероприятия вернул уникальный фильм, снятый студентами физического факультета КГПИ, в котором были показаны кадры работы в стройотрядах. В честь открытия штаба студенческих отрядов в нашем вузе Б.Б. Педько подарил видео Центру развития карьеры и универсальных компетенций университета.

Напомним, что датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

Больше фото —   здесь.