ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Губернатор Игорь Руденя вручил учёным ТвГУ премии за выдающиеся достижения в науке и технике

4 июня 2024

Сегодня Губернатор Игорь Руденя наградил лауреатов премии за выдающиеся заслуги в области науки и техники. Она учреждена в Верхневолжье в 2020 году по инициативе главы региона и вручается коллективам исследователей, молодым учёным, аспирантам и студентам. Сегодня торжественная церемония вручения наград впервые прошла в новом Зале награждений, расположенном в отремонтированном здании регионального Правительства.

— В этом году исполняется 300 лет Российской Академии наук. Создавая Академию, Пётр Первый сказал пророческие слова: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь пристыдят иные народы своими успехами в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы». Сегодня мы с гордостью говорим, что Россия — великая научная держава, Родина многих учёных с мировым именем, чьи открытия изменили жизнь человечества, — подчеркнул Игорь Руденя, открывая торжественную церемонию награждения.

За пять лет выросло количество заявок от учёных на соискание премии. В этом году на конкурс было подано 36 заявок от Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Тверского государственного медицинского университета. В 2024 году впервые представлена разработка Военной академии ВКО имени Маршала Совестного Союза Г.К. Жукова. Таким образом, на сегодняшний день в конкурсе задействованы все государственные вузы Тверской области.

В этом году лауреаты определены по традиционным направлениям «Техника и технологии», «Сельскохозяйственные науки», «Гуманитарные и социальные науки», «Естественные и точные науки», «Медицинские науки» и четырёх специальных номинациях: «Развитие оборонно-промышленного комплекса», «Импортозамещение», «Фармация», «Защита и охрана окружающей среды».

Размер премии в номинации «Студент года» составляет 50 тыс. рублей, в номинации «Аспирант года» — 100 тыс. рублей, в номинации «Молодой учёный года» — 100 тыс. рублей. «Лучшим коллективам учёных» за третье место будет выплачена премия 150 тыс. рублей, за второе — 200 тыс. рублей, за первое — 250 тыс. рублей. Лауреаты специальных номинаций будут отмечены премиями в размере 100 тыс. рублей.

Лауреатом номинации «Студент года» по направлению «Естественные и точные науки» стала Софья Уварова — студентка ТвГУ, представившая на конкурс способ определения соотношения кальция и магния в растворах (патент). Он уже успешно использован при анализе воды в реке Волга, возможно применение при анализе вод и в других водоёмах. По направлению «Сельскохозяйственные науки» лучшей стала Карина Хомякова из ТвГУ. Она определила содержание макро- и микроэлементов в клубнях антоциансодержащих сортов картофеля с целью оптимизации минерального питания с использованием комплексных удобрений.

В номинации «Аспирант года» первой по направлению «Гуманитарные науки» стала аспирант из ТвГУ Виктория Кузнецова. Она разработала модель личностно-профессионального развития менеджера, объединяющую в себе исторический опыт подготовки управленческих кадров. А аспирант ТвГУ Ирина Калиничева выявила взаимосвязь ряда генетических аномалий с геном-пола человека, проанализировав более 10 тысяч эмбрионов человека, и стала лауреатом по направлению «Медицинские науки».

В номинации «Молодой учёный года» по направлению «Техника и технологии» отмечен кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры физической химии ТвГУ Максим Малышев, представивший метод предсказания гелеобразующих свойств растворов нитрата серебра с серосодержащими соединениями. Разработка может быть задействована в производстве биомедицинских препаратов.

По направлению «Гуманитарные науки» лауреатом премии стала доктор экономических наук, доцент кафедры государственного управления ТвГУ Марина Цуркан, создавшая методику оценки компетенций субъектов МСП и систему мониторинга реализации регионального инвестиционного стандарта.

В номинации «Коллектив учёных» второе место завоевал коллектив учёных ТвГУ и его руководитель, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедры общей физики Владимир Самсонов. Специалисты провели моделирование структурных превращений в однокомпонентных и многокомпонентных металлических наносистемах, разработали новые технологии получения высокопрочных и высокотемпературных материалов.

За выдающиеся разработки в области фармации лауреатом премии стала научная группа ТвГУ. Её руководитель — кандидат химических наук, начальник отдела интеллектуальной собственности Игорь Межеумов. Учёным удалось синтезировать металлокомплексы пенициллиновых и цефалоспориновых антибиотиков. Разработка может применяться в сфере изготовления биомедицинских препаратов.

Текст и фото: пресс-служба Правительства Тверской области.