ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ пройдёт День молодёжи БРИКС

10 июня 2024

В год председательства России в БРИКС в Москве, Московской, Тверской и Самарской областях, Алтайском крае реализуется второй, российский этап Международной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», которая проходит в странах БРИКС с 2022 года под девизом «От экологии души и тела до экологии мира».

Программа стартовала в городах Нью-Дели, Мумбаи, Пуна Республики Индия в декабре 2022 года и охватила более 2000 студентов и бизнесменов, ставших участниками культурно-образовательного и делового треков индийской Программы.

Организаторами российского этапа выступят Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Москва, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Международный фонд повышения образования и умения молодежи, г. Нойда, Индия, компания «Смарт Мир Сервис», Москва.

Первым регионом-участником, вслед за столицей, станет Тверская область, город Тверь. Образовательная и деловая части программы пройдут 24-30 июня 2024 года и будут посвящены 550-летию путешествия и памяти тверского купца Афанасия Никитина, 70-летию установления торговых отношений между Россией и Индией. Символично, что в эти дни возле памятника Афанасию Никитину состоится Торжественная акция «Афанасий Никитин: от Волги до Ганга» с участием школьников и студентов.

Гуманитарный трек программы пройдет в тверских образовательных учреждениях. Главное событие начнется 25 июня в 11:00 с пресс-конференции в Тверском государственном университете с участием региональных СМИ. Здесь будет показана выставка «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», иллюстрирующая знаменитую переписку великих гуманистов на тему ненасилия, пройдут презентация проектов тверского этапа Программы и круглый стол на тему «Цифровое общество: критерии, возможности, риски», культурная программа.

Участниками презентации тверского этапа Программы «День молодежи БРИКС в ТвГУ» 25 июня в 12:00 станут почетные гости из Москвы, российско-индийская делегация, преподаватели и студенты ТвГУ, представители региональных университетов, университетов Индии, Бразилии и ЮАР (онлайн), друзья и партнеры нашего вуза.

В ходе образовательных мероприятий пройдет церемония подписания Соглашений с РОО «БРИКС. Мир Традиций» о сотрудничестве в Программе «Народы БРИКС выбирают жизнь», включая работу по налаживанию контакта между тверскими и мумбайскими учебными заведениями.

Гуманитарный блок программы завершится посадкой яблони в честь Великих учителей БРИКС на территории Ботанического сада Тверского государственного университета («Сада души») и запуском белых голубей в знак дружбы между народами.

Почетными гостями тверского этапа программы станут заместитель Министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевский, Министр образования Посольства Индии в России г-н Субрата Дас, заместитель Руководителя Россотрудничества Д.В. Поликанов. Соорганизаторами и участниками мероприятий станут представители МГИМО МИД России и РУДН им. Патриса Лумумбы, индийские партнеры Программы.