ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

На факультете географии и геоэкологии закончился период выездных практик

8 июля 2024

В этом году дальние практики проходили по двум маршрутам: Тверь – Рязань – Саранск – Муром и Тверь – Владимир – Нижний Новгород – Муром. Каждый маршрут включал посещение важных экономических и туристских центров.

В первом маршруте упор был сделан на экологическую составляющую, ключевыми объектами стали Окский государственный заповедник и Мордовский национальный парк «Смольный», где студенты знакомились с организацией природоохранных и просветительских мероприятий. В Окском заповеднике студентам подробно рассказали про деятельность двух питомников — зубров и журавлей. В Национальном парке практиканты прогулялись по 5-километрой экологической тропе и познакомились с архивом материалов фотоловушек в новом визит-центре.

Важными объектами на маршруте практики стали туристские центры Коломна и село Константиново (родина Сергея Есенина). В Коломне студенты изучали опыт преображения исторической части города, а также окунулись в атмосферу городской жизни XIX века благодаря посещению интерактивных экскурсий в музей фабрики пастилы и калачной. Музей-заповедник С.Есенина в Констатиново — один из самых известных музеев Рязанской области, в котором бережно сохраняют память о знаменитом земляке. Комплекс активно развивается, многие объекты сегодня находятся на реставрации. Природа сильно влияет на человека, именно в таких местах и должен был родиться один из самых талантливых поэтов страны. Ока, косогоры, поймы, церквушки и деревянные домики — такой культурный ландшафт был и остается настоящей усладой для глаз.

В Рязани студенты посетили крупнейшее в России предприятие кожевенной промышленности — «Русская кожа». В рамках экскурсии по цехам практикантов подробно познакомили со всеми стадиями производства кожи. Сегодня на предприятии работает более 1000 человек, а готовая продукция используется в мебельной и обувной промышленности.

В Саранске студенты посетили этнографический комплекс «Мордовское подворье», где познакомились с бытом поволжских народов эрзя и мокша. А в рамках городской экскурсии практиканты изучали трансформацию пространства города к чемпионату мира по футболу. Муром не случайно стал финальной точкой маршрута, ведь этот год в нашей стране именуется годом семьи. Муром является семейной столицей России, потому что здесь хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые являются покровителями семейного благополучия.

Всего в рамках маршрута ребята проехали 2031 км, прошагали около 45 км пеших маршрутов, посетили биосферный заповедник, национальный парк и более 5 музеев.