ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Представитель юридического факультета участвовала в Собрании Российской Ассоциации международного права

8 июля 2024

На прошедшей неделе в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ состоялось 67-е Ежегодное Собрание Российской Ассоциации международного права «Формирование многополярного мира и международное право», в котором приняла участие кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и таможенного права Татьяна Владимировна Кувырченкова.

Собрание традиционно проходило в форме международной научно-практической конференции. Особенностью этого года стало проведение специальной сессии «Дело „Украина против Российской Федерации“ в Международном суде: процесс, итоги, последствия», где выступили судья ad hoc Б.Р. Тузмухамедов, представитель России при рассмотрении дела, посол по особым поручениям МИД РФ Г.В. Кузьмин, представитель России при рассмотрении дела, директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Г.Е. Лукьянцев, эксперт от России при рассмотрении дела, и.о. начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ, начальник Управления правовой помощи и правоохранительного содействия Генеральной прокуратуры П.А. Литвишко и поверенный России при рассмотрении дела, начальник Отдела международного правосудия и межгосударственных споров в Правовом департаменте МИД РФ К.А. Косоруков.

В рамках конференции проводились пленарное заседание, заседания секций, круглые столы, на которых рассматривался широкий круг вопросов международного права.

Т.В. Кувырченкова принимала участие в заседаниях секций «К вопросу об уточнении концепции „агрессии“ и правового режима ограничений использования различных видов вооружений в современных условиях», «Новейшие тенденции в правовом регулировании мировых интеграционных процессов», «Возмещение ущерба, причиненного в ходе вооруженного конфликта: проблемы и тренды». Все проблемные вопросы, поднятые в рамках работы этих секций, вызвали оживленные дискуссии, участники поделились своими мнениями, предложениями по дальнейшему развитию международно-правовых отношений.