ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Губернатор Игорь Руденя открыл в ТвГУ мемориальную доску тверскому краеведу, профессору В.М. Воробьеву

12 июля 2024

Сегодня на здании корпуса «Б» Тверского государственного университета открыли мемориальную доску тверскому краеведу, доктору культурологии, кандидату исторических наук, профессору Вячеславу Михайловичу Воробьеву.

В.М. Воробьев являлся членом Союза писателей России, Русского географического общества, Императорского Православного Палестинского Общества, Российского военно-исторического общества, совета Ассоциации Тверских землячеств, Почетным гражданином Торопецкого района Тверской области.

Одним из последних и самых крупных проектов Вячеслава Михайловича Воробьева стала разработка регионального контента парка «Россия – Моя история», который занимает более 30% всей экспозиции, представленной на его площадке.

Участниками сегодняшней церемонии стали Губернатор Тверской области И.М. Руденя, вдова Вячеслава Михайловича, доктор исторических наук, профессор И.Г. Воробьёва и его сын Н.В. Воробьёв, сенаторы РФ Л.Н. Скаковская и А.Н. Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, преподаватели и студенты, ученики и последователи В.М. Воробьева, жители Твери.

Открыли мемориальную доску Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя и вдова Вячеслава Михайловича Воробьева Ирина Геннадьевна Воробьева.

В своей приветственной речи Игорь Михайлович сказал: «Сегодня нас объединила память о выдающемся сыне тверской земли и России Вячеславе Михайловиче Воробьёве. Благодарен судьбе за встречи с этим поистине уникальным человеком. Вячеслав Михайлович обладал глубоким пониманием значения нашей тысячелетней истории для будущего нашей страны и нравственного воспитания молодежи. Он показал, что успех можно измерять трудами населения и историей России. Чем доступней и качественней излагается наша история, тем более гордыми мы становимся за принадлежность к гражданству Российской Федерации и тому, что мы являемся детьми нашей великой страны». Также Губернатор отметил, что Правительством Тверской области принято решение о создании в самом центре Твери, у памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому, музейно-культурного центра, который будет носить имя Вячеслава Михайловича Воробьёва. Музей будет выполнять миссию, которой посвятил свою жизнь Вячеслав Михайлович, – рассказывать об уникальном наследии тверского края и его важной роли в истории страны.

Вдова В.М. Воробьева Ирина Геннадьевна поблагодарила всех, кто пришел в этот день почтить память ее супруга: «В университете Вячеслав Михайлович учился с 1968 года. Непосредственно в этом корпусе жил, так как здесь было студенческое общежитие. Отсюда уходил в армию. Он всегда общался с учителями, всеми, кто интересовался историей родного края. Вячеслав Михайлович, так хорошо знавший родную землю, сумел воспитать в наших детях и внуках уважение к тверскому краю, к истокам великих русских рек Волги, Днепра и Западной Двины. Благодарю всех за память о моем супруге!».

Митрополит Амвросий в своей речи подчеркнул: «Он был добрым другом Тверской епархии. Вячеслав Михайлович собрал базу и информацию о более 2000 наших храмах, монастырях и часовнях. Он был не просто человеком образованным, интеллектуальным, он умел передать то, что знал, как никто другой, благодаря тому, что он жил сам тем, что передавал свои знания».

В знак благословения памяти и выражения горячей молитвы о Вячеславе Михайловиче Воробьёве Митрополит освятил памятную доску.

В завершение все гости мероприятия возложили цветы к памятнику.

Вячеслав Михайлович Воробьев навсегда внес свое имя в историю Тверского края. Его труды имеют огромное значение в деле сохранения и популяризации исторического наследия Верхневолжья для подрастающего поколения. За более чем 40 лет научной и педагогической деятельности он воспитал не одно поколение учеников, которые сегодня успешно продолжают его дело. Вячеслав Михайлович навсегда останется в наших сердцах как пример служения нашей стране и Тверскому краю.

Больше фото – здесь.