ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ открылась Летняя педагогическая школа для студентов из ДНР и ЛНР

6 августа 2024

Сегодня в Тверском государственном университете состоялось официальное открытие Летней педагогической школы, участниками которой стали 30 студентов и 4 преподавателя из Донецкого и Луганского государственных педагогических университетов.

В течение двух недель наши гости прослушают 36 академических часов лекций и семинаров по истории России, педагогическому образованию, особенностям преподавания русского языка и литературы. Кроме этого, их ждет посещение знаковых мест Твери и Тверской области: Тверской областной картинной галереи, Музея тверского быта, исторического мультимедийного парка «Россия – Моя История», Ботанического сада, городов Старица, Ржев, Торжок, Ниловой пустыни. Студенты и преподаватели также отправятся в Москву на экскурсию в Совет Федерации ФС РФ и в Третьяковскую галерею.

Впервые Летняя школа при ТвГУ прошла в 2022 году для студентов-филологов Луганского государственного педагогического университета. В 2023 году она была организована для студентов-филологов Донецкого государственного педагогического университета. Тогда на площадке «Точки кипения» ТвГУ встречу с участниками школы провел Губернатор И.М. Руденя.

— Мы всегда были одной большой страной, родными людьми — с единой культурой, верой и ценностями. Такими остаемся и сейчас. Уверен, что вы как новая молодежь, люди труда и прогресса, будете развивать экономику и культуру Донбасса, — считает Игорь Михайлович.

Поприветствовать участников школы сегодня на церемонию открытия пришли врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Центр развития образования города Тверь» В.Г. Моргось, председатель Общественной палаты города Твери В.Б. Рыбачук, проректор по общим вопросам ТвГУ Е.Н. Васильева, Председатель Общественной палаты Тверской области, директор ИПОСТ ТвГУ И.Д. Лельчицкий, заведующая кафедрой русского языка ТвГУ И.В. Гладилина и другие почетные гости. Приветствие в адрес наших гостей также направила Сенатор РФ Л.Н. Скаковская.

— Добро пожаловать в Тверской государственный университет, который уже более 150 лет является местом встречи хороших людей, — отметил врио ректора С.Н. Смирнов. — Отныне и вы — часть истории нашего университета, и я вас с этим поздравляю!

— Образовательная функция — ключевая в рамках Летней школы, организованной совместными усилиями Правительства Тверской области и Тверского государственного университета, но не менее важными видятся заявленные в программе просветительские мероприятия, которые позволят вам познакомиться со старинными городами Тверской области, традициями и культурой Верхневолжья, его выдающимися уроженцами, — подчеркивается в приветствии Сенатора РФ Л.Н. Скаковской. — Уверена, что, несмотря на загруженный учебный график, эмоции от новых мест и знакомств останутся в вашей памяти на всю жизнь.

Почетные гости также пожелали участникам школы наслаждаться временем, проведенным в Твери, новыми встречами, опытом и впечатлениями, чтобы вдохновиться для реализации собственных проектов в своих регионах.

Прямо сейчас в Летней педагогической школе ТвГУ начались первые занятия. Сегодня наши гости узнают много нового о русской языковой картине мира, инклюзивном образовании в России и ценностных ориентирах в русской детской литературе.

Пожелаем всем участникам успешной работы и приятных впечатлений!

Напомним, что Тверской государственный университет реализует грант образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории Тверской области, ведущим подготовку по педагогическим, медицинским, инженерным специальностям, распорядителем которого является Министерство образования Тверской области.