ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

В Научной библиотеке ТвГУ прошла выставка изданий времен Великой Отечественной войны

23 октября 2024

Научная библиотека ТвГУ организовала выставку-просмотр изданий времен Великой Отечественной войны «Всё для фронта! Всё для Победы!», на которую в рамках курсов повышения квалификации были приглашены более 40 сотрудников муниципальных библиотек Тверской области. О выставке им рассказала ее организатор, заведующая сектором отдела редких книг Научной библиотеки С.Г. Кашарнова.

Всего уникальная коллекция библиотеки ТвГУ включает более 1000 книг периода Великой Отечественной войны. На выставке была представлена далеко не вся коллекция, а лишь самые интересные экземпляры, относящиеся к самым разным тематическим разделам — историческая, общественно-политическая, художественная литература, учебники, книги на иностранных языках. Особый интерес среди экспонатов вызывает так называемая «окопная литература», предназначенная непосредственно для бойцов передовой, а также произведения немецкого поэта и прозаика, антифашиста Иоганнеса Бехера, который писал на немецком языке, но жил в СССР и поддерживал нашу страну.

Удивительно, что даже в самые суровые военные годы книгоиздание оставалось в нашей стране таким разнообразным. Однако это объяснимо, если учесть, что все эти книги были подчинены одной цели — победе над врагом. Каков бы ни был жанр, они должны были вдохновлять, подсказывать, помогать народу в битве за Родину. Представленная выставка свидетельствует, что литература военных лет реализовывала свою высокую миссию, отмечают посетители.

Подробнее – в фото- и видеорепортаже Алексея Горобия и Дмитрия Солдатова.

Студенты направления «Сервис» приняли участие в региональной конференции по молодежной политике
Новости / 25 октября 2024
В ТвГУ начала работу международная конференция к 75-летию первого издания словаря Ожегова
Директор ДоброЦентра ТвГУ прошла стажировку в Омске
Новости / 25 октября 2024
Преподаватель юридического факультета ТвГУ приняла участие во II Форуме Консорциума «Инновационная юриспруденция»
Новости / 25 октября 2024
Присоединяйся к тренингам предпринимательских компетенций и начни развивать компетенции уже сегодня!
Новости / 25 октября 2024
Студенты специальности «Таможенное дело» приняли участие в оперативных мероприятиях
Новости / 25 октября 2024
В ТвГУ пройдет международная конференция памяти заслуженных деятелей науки России А.А. Залевской и Г.И. Богина