Представители Центральной электронной таможни на юридическом факультете ТвГУ
3 марта 2025
28 февраля на юридическом факультете Тверского государственного университета состоялась профориентационная встреча студентов 3 и 5 курса специальности 38.05.02 «Таможенное дело» с представителями Центральной электронной таможни (г. Москва). Встречу со студентами провели:
- Гончарук Наталья Александровна, начальник отдела государственной службы и кадров Центральной электронной таможни Центрального таможенного управления, подполковник таможенной службы.
- Поваляев Александр Владимирович, заместитель начальника Центрального таможенного поста (центра электронного декларирования) Центральной электронной таможни, подполковник таможенной службы.
- Рубцов Иван Владимирович, начальник отдела подготовки кадров Центрального таможенного управления, капитан таможенной службы.
Студенты 5 курса уже знакомы с деятельностью таможенных органов в силу того, что изучили соответствующие дисциплины и прошли производственную практику, поэтому смогли принять участие в интерактиве от должностных лиц Центральной электронной таможни.
Александр Владимирович моделировал ситуации, связанные с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и в неожиданные моменты задавал студентам вопросы: что далее должно произойти с грузом? Каковы действия таможенного инспектора или декларанта? Особенно интересным был кейс о международных почтовых отправлениях из зарубежных интернет-магазинов в адрес физического лица: в какой же момент ваш заказ может считаться коммерческой партией? А может вы заказали семь платьев для себя или все же с целью перепродажи? В зависимости от объяснений гражданина и представленных доказательств вещи в посылке могут быть признаны таможенным инспектором товарами для личного пользования или коммерческой партией.
Далее кейсы становились все более серьезными и трудными, при решении которых обучающиеся смогли получить более достоверную информацию об особенностях проверки таможенной декларации, об обстоятельствах, которые приводят к продлению сроков выпуска товаров.

Для студентов 3 курса данная встреча открыла перспективу прохождения практики в таможенных органах, так как в рамках проекта «Наставничество» студенты 3 курса впервые пройдут летом учебную практику, поэтому сейчас они знакомятся с вариантами для осознанного выбора базы практики.
Студентов специальности «Таможенное дело» также интересовали вопросы, связанные с прохождением службы в таможенных органах, графиком работы, получением социальных льгот. Ведь студенты 5 курса скоро окажутся в статусе «выпускник», что сопряжено с выбором места работы.

Несомненно, такие встречи обогащают представление студентов о выбранной профессии и о реальной деятельности таможенных органов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с таможенными органами как Тверского, так и Московского регионов. Примечательно, что посещение сотрудниками Центральной электронной таможни именно нашего вуза было неслучайно, поскольку несколько наших выпускников уже трудоустроены в данную таможню и даже занимают руководящие должности.
Выражаем благодарность сотрудникам Центральной электронной таможни за проведение важной встречи!
Фото: Юридический факультет ТвГУ