Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураПартнеры и общественные организацииИсторияПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
Партнеры и общественные организации
История
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Нормативные документы
Факультеты и институты
Образовательные программы
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалОтдел диссертационных советов и докторантурыПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Отдел диссертационных советов и докторантуры
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр международного сотрудничества
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр изучения и тестирования китайского языка
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Декан юридического факультета О.Ю. Ильина приняла участие в конференции "Лаптевские чтения"

Декан юридического факультета О.Ю. Ильина приняла участие в конференции "Лаптевские чтения"

28 апреля 2025

Декан юридического факультета Тверского государственного университета,  д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ Ольга Юрьевна Ильина приняла участие в VII Всероссийской научно-практической конференции "Лаптевские чтения", которая прошла в Институте государства и права Российской академии наук.

Тематика конференции  определена организаторами как "Право и реальный сектор экономики", однако очень многие выступления были посвящены межотраслевым и междисциплинарным  исследованиям.

Ольга Юрьевна, являясь ведущим учёным по семейному праву, выступила на пленарном заседании конференции с докладом "Экономические факторы как предпосылки изменения предмета семейного права".

Апеллируя к традиционному приоритету личных неимущественных отношений в предмете семейного права, Ольга Юрьевна привела нормы действующего законодательства, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ,  которые демонстрируют смещение общепризнанных в науке семейного права акцентов. Кроме того, определение круга членов семьи, воспринимаемого в контексте ст. 2 Семейного кодекса РФ, также приобрело новые оттенки с учетом активности органов исполнительной власти субъектов РФ при установлении дополнительных мер поддержки участникам СВО и членам их семьи.

В докладе был представлен исторический экскурс "внедрения" экономических регуляторов в механизм семейно-правового регулирования. Таким образом, различные экономические факторы создают предпосылки для формирования и обоснования нового взгляда на отдельные критерии, свидетельствующие о самостоятельности семейного права как отрасли права.

Статья О.Ю. Ильиной по теме доклада будет направлена для опубликования в журнале "Научные труды Института государства и права РАН".

Фото: Юридический факультет ТвГУ


Последние публикации


Мониторинг ГИА 2025: старт набора участников
Новости / 28 апреля 2025
Декан юридического факультета О.Ю. Ильина приняла участие в конференции "Лаптевские чтения"
Новости / 28 апреля 2025
Тверской государственный университет в очередной раз стал площадкой «Диктанта Победы»
Новости / 28 апреля 2025
Творческая встреча с кинорежиссёром Павлом Дроздовым в ТвГУ
Новости / 27 апреля 2025
В ТвГУ 25 апреля состоялась Всероссийская научная конференция Политические горизонты прошлого и современности
Новости / 25 апреля 2025
Ученые ТвГУ приняли участие в конференции «Военная журналистика в многополярном мире»
Новости / 25 апреля 2025
В ТВГУ продолжается научно-практическая конференция "Экономика и управление: проблемы теории, практики и взаимодействия"
Новости / 25 апреля 2025
Студенты ТвГУ приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции
Новости / 25 апреля 2025