ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Заложен камень в фундамент главного корпуса Тверского университета

1 сентября 2006

День знаний для Тверского государственного университета был ознаменован замечательным событием. 1 сентября в университетском городке на Соминке был торжественно заложен камень в фундамент главного корпуса Тверского университета.

Камень содержит капсулу с посланием студентам 2021 года, в котором студенты-первокурсники и сотрудники университета с памятными словами обращаются к тем, кому предстоит заботиться о развитии и процветании Тверской земли. Через 15 лет ТвГУ будет отмечать свое 50-летие, и именно к этому празднику будет приурочено вскрытие капсулы с посланием.

На торжественном митинге, посвященном закладке камня, с приветственными речами выступили ректор ТвГУ Алексей Кудинов, мэр Твери Олег Лебедев, начальник департамента образования Евгений Муравьев, председатель Тверской городской думы Александр Мосиевский. Ректор ТвГУ Алексей Кудинов торжественно вручил строителям трудовое соглашение. Они же пообещали сдать современное семиэтажное здание в эксплуатацию в срок — через два года.

Каждый из присутствующих на митинге имел возможность в прямом смысле слова приложить руку к историческому событию — по всем правилам проведения строительных работ в каске и с мастерком поучаствовать в закладке камня с капсулой.

Благодаря научным достижениям Тверского государственного университета, его включили в инвестиционную программу. Это позволяет руководству активно расширять производственные площади, укреплять материальную базу учебного заведения. Так, в 2004 году были открыты представительства в Бежецке, Кашине и Кимрах, в том же году в Твери появилось общежитие квартирного типа, в 2005 году был открыт учебно-лабораторный корпус на географическом факультете, а 2006 — филиал в Нелидово. Накануне, 31 сентября 2006 года, состоялось открытие отремонтированного корпуса № 1 ТвГУ, в котором расположились исторический факультет и библиотека. И вот, в сентябре начинается строительство нового корпуса, в котором будут находиться административная часть университета, а так же два факультета. А в следующем году на Соминке планируется начать строительство двух общежитий квартирного типа и спортивных объектов.

Научная библиотека приглашает посетить книжную выставку, посвященную 180-летию со дня рождения И.Е. Репина
Новости / 19 июня 2024
Идет регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»
Новости / 19 июня 2024