Профессора ТвГУ написали лучший учебник по математике в России

26 декабря 2006

13 декабря в Москве были подведены итоги третьего общероссийского конкурса учебных пособий для высших учебных заведений «Университетская книга 2006». В номинации «Лучшее учебное издание по точным наукам» победителем был признан учебник «Математика и информатика для юристов», авторами которого являются профессора Тверского государственного университета Александр Михайлович Шелехов и Николай Борисович Тихомиров, а также заведующий кафедрой информационных систем и технологий Московского государственного индустриального университета Евгений Александрович Роганов.

В конкурсе приняли участие три тысячи издательств со всей России. В течение целого года продолжалась работа комиссии, и в декабре определились 90 лучших изданий. 6 из них стали победителями в номинации «Лучшее учебное издание по точным наукам», а учебник «Математика и информатика для юристов» стал единственным победителем среди пособий по математике.

С 1997 года Александр Шелехов и Николай Тихомиров работают над решением проблемы преподавания математики для гуманитариев. По их мнению, лучший способ ее решения заключается в использовании теории вероятности и математической статистики как основы изучения математики. Именно такой поход во многом и определил успех издания.

За несколько лет совестной работы в этом направлении Александром Шелеховым и Николаем Тихомировым было подготовлено три издания, последнее из которых, вышедшее в 2005 году, было дополнено Евгением Рогановым курсом информатики. Оно и стало победителем такого престижного конкурса. Уже сегодня учебник активно используется в обучении не только юристов, но и студентов других специальностей, а также в школах. В течение года авторы работали над созданием книги — она получилась очень красивая, цветная, с превосходными иллюстрациями. К учебнику прилагается методическое пособие — дидактический материал, который необходим педагогу. «Гуманитарии думают образами, — замечает Шелехов, — это мы учитывали при составлении учебника».

Доктор физико-математических наук, профессор Александр Шелехов преподает в ТвГУ с 1968 года, в 1999 — 2003 годах он был депутатом Государственной думы РФ и сегодня продолжает работать в аппарате думы. В настоящее время Александр Шелехов и кандидат физико-математических наук, профессор Николай Тихомиров преподают на кафедре функционального анализа и геометрии ТвГУ; в их ведении — самые трудные предметы математического цикла.

Надо сказать, это не первая подобная награда Шелехова. Профессор Тверского университета был одним из авторов книги «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации». В коллектив авторов входили председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Г. Н. Селезнев, заместитель председателя правительства РФ В. Б. Христенко и другие академики Российской академии наук. Издание было представлено на саммите ООН в Африке и являлось своеобразным отчетом России о том, что было сделано в области устойчивого развития. В 2004 году издание стало победителем конкурса «Национальная экологическая премия» в номинации «За вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивого развития России».