На совещании деканов были обсуждены рабочие вопросы

12 января 2007

11 января в ТвГУ состоялось заседание организационно-методического совещания деканов.

С докладом о проведении рубежного контроля знаний студентов в форме тестирования выступил проректор по учебно-воспитательной работе Виктор Прокофьевич Гавриков. Тверской государственный университет является участником четырех этапов Федерального Интернет-экзамена, проводимого Национальным аккредитационным агентством в сфере образования. Интернет-экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Результаты проверки остаточных знаний студентов по большинству предметов являются неудовлетворительными. Одной из причин низких результатов освоения дисциплин является несистематическое использование тестовой формы контроля знаний, отсутствие у студентов навыков выполнения тестовых заданий.

С целью современной диагностики и коррекции подготовки студентов, выработки у них навыков компьютерного тестирования, повышения заинтересованности и ответственности студентов и профессорско-преподавательского состава за уровень освоения дисциплин необходимо принятие мер по внедрению в учебный процесс тестового контроля знаний при проведении рубежного контроля.

На совещании деканы факультетов рассказали о выполнении плана мероприятий по подготовке университета к комплексной оценке деятельности, а также о проведении аудита основных образовательных программ на соответствие критериям лицензирования, аттестации и аккредитации и разработке плана мероприятий по устранению недостатков на уровне специальностей и кафедр.

Начальник отдела мониторинга качества подготовки специалистов УМУ Катаускайте Л. А. подготовила сообщение о проведении конкурса на лучшую действующую систему обеспечения качества подготовки специалистов структурного подразделения вуза (факультет, кафедра). Эффективность внутривузовской системы обеспечения качества образования — один из аккредитационных показателей деятельности вузов. В соответствии с этим с целью активизации и стимулирования структурных подразделений к поиску современных методов обеспечения качества подготовки специалистов, повышения эффективности учебного процесса решением ректората от 9 октября 2006 года было разработано Положение на лучшую действующую систему (модель) обеспечения качества образования. На совещании были обсуждены разнообразные вопросы, связанные с осуществлением этого положения.

О развитии системы довузовской подготовки в университете рассказала директор УЦДО Жалагина Т. А. Заместитель начальника УМУ Домбровская В. Е. осветила вопрос выполнения требований по закреплению учебных дисциплин за профильными кафедрами. Начальник УМУ Лучинина Н. А. сделала доклад об организации и проведении студенческой олимпиады.

Также на совещании были рассмотрены вопросы о готовности к началу учебного семестра, об организации работы по программе дополнительной квалификации «Преподаватель», о повышении квалификации преподавателей ТвГУ.