Кафедре теологии – 10 лет

15 января 2007

В образовательных учреждениях необходимость в специалистах по основам православной культуры ощущалась всегда — у воспитателей, учителей, родителей не хватало знаний в этой области. В 1998 году ректором ТвГУ Алексеем Кудиновым и архиепископом Тверским и Кашинским Виктором было принято решение об организации кафедры теологии на педагогическом факультете ТвГУ. У истоков кафедры стояли два священника: протоиерей, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божьей матери Николай Леонтьевич Васечко и протоиерей, настоятель церкви Рождества Богородицы в селе Городня-на-Волге Алексей Андреевич Злобин, а также преподаватель кафедры русского языка с методикой начального обучения Светлана Горшкова, которая вела для студентов-педагогов курс «Библейские чтения». Через год после открытия кафедры, в 1999 году, специализация «Основы православной культуры в начальной школе» зарегистрирована в УМО по педагогическому образованию.

В составе кафедры и светские преподаватели, и священнослужители Тверской епархии, имеющие соответствующее образование: известный тверской краевед, кандидат педагогических наук Анатолий Борисович Гурин, настоятель собора Воскресения Господня Александр Михайлович Ульянов (архимандрит Адриан), молодые священнослужители Петр Иванович Дубяго, Виталий Викторович Тулупов, Антон Иванович Сенченко. Доцент кафедры теологии Алексей Андреевич Злобин не только преподает на кафедре, но и ведет активную общественную жизнь — состоит в комиссии по образованию и науке при общественном совете ЦФО (Центральный федеральный округ), участвует в церковной государственной программе «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Заведующая кафедрой Горшкова Светлана Евгеньевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Русская литература в церковно-приходских школах России конца 19 — начала 20 века». Преподаватель кафедры Мещерякова Лариса Яковлевна занимается исследованием эволюции житийных текстов в Тверской литературе.

Студенты-теологи изучают более 30 дисциплин: «Православная культура и религии мира», «Нравственная культура православия», «Художественная культура православия» и т. д., знакомятся с общей теорией религии и основными мировыми религиями, с достижениями российской литературы, архитектуры, истории, музыки, живописи. Главная книга православных христиан — Библия — рассматривается с самых разных точек зрения — и со светской, научной, и с религиозной. Особое внимание на кафедре уделяют методическим разработкам — здесь собрано большое количество учебников и для школьников, и для преподавателей. Это особенно важно в связи с тем, что курс «Основы православной культуры» планируется вводить в школьную программу. В настоящее время сотрудниками кафедры разработана программа курсов по основам православной культуры для воспитателей, учителей школ, социальных работников.

Сегодня выпускники факультета, получившие образование по специальности «Педагогика и методика начального образования» и освоившие специализацию «Основы православной культуры в начальной школе», работают в воскресных школах, в православной гимназии, ведут факультативы, оказывают консультативную помощь педагогам и родителям.