Тверские студенты обсудили мировые проблемы с послом США
24 апреля 2007
20 апреля в Тверском государственном университете побывал посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Уильям Бернс. Он встретился со студентами и преподавателями ТвГУ. На встречу с послом прибыли заместитель губернатора Тверской области Андрей Лошаков, начальник областного департамента образования Евгений Муравьев и другие представители местных властей.
В начале встречи все собравшиеся почтили память жертв трагедии в университете Вирджинии минутой молчания. Поприветствовав публику на прекрасном русском языке, Уильям Бернс перешел на английский. В своей речи посол коснулся истории дипломатических отношений России и Соединенных Штатов Америки, упомянул, что Россия единственная страна в мире, обладающая ядерным оружием, которая может соревноваться с США, отметил стремительное развитие нашей страны за последние годы.
У всех, кто присутствовал на этой встрече, была возможность лично пообщаться с высокопоставленным чиновником каждый мог задать ему вопрос о том, что его волновало. Темы разговоров были самые разные от глобализации в мировом пространстве до личной жизни дипломата.
Один из вопросов касался проблемы религиозных и расовых различий между нашими странами. По мнению Уильяма Бернса, сложные годы, когда в России происходили бурные процессы трансформации, остались позади. Сегодня Америка уже не пытается учить Россию, как жить, а расценивает ее как равноправного партнера, и обе страны относятся друг к другу с позиций терпимости и толерантности.
И.о. ректора ТвГУ Виктор Прокофьевич Гавриков поинтересовался сходством и различием образовательных систем России и США. Бернс отметил, что сильные и слабые стороны есть в обеих системах, однако в последнее время российская система образования стала более гибкой.
На все вопросы посол США отвечал просто и спокойно, и его харизматичная личность оставила у всех присутствующих самое приятное впечатление.
Виктор Прокофьевич Гавриков напомнил собравшимся об истории сотрудничества Тверского государственного университета и образовательных учреждений США. История эта начинается с 1989 года, когда ТвГУ установил связь с университетами Миссури, Коламбии, Баффоло и Кента. В последние несколько лет развивается сотрудничество с университетом Теннеси. В сентябре в рамках одной из крупнейших международных образовательных программ Фулбрайта ТвГУ посетит преподаватель из США, который будет читать тверским студентам лекции по политологии и международным отношениям. В настоящее время идет подготовка к программе летней работы для студентов в США.
При выходе Уильям Бернс пообщался с двумя американскими студентами кафедры русского языка как иностранного Международного центра ТвГУ, он поинтересовался их учебой и пожелал дальнейших успехов. И напоследок по просьбе уже наших, тверских, студентов посол сфотографировался с ними на мобильный телефон.
Для ТвГУ это был не первый визит дипломата такого высокого уровня. В 2004-2005 годах университет дважды посещал посол Германии в РФ г-н Плетц, в сентябре 2005 года вуз принимал посла Франции в РФ г-н Жан Кадэ. Нынешний визит посла Соединенных Штатов еще раз подтвердил статус ТвГУ как международного центра образования, науки и культуры.