Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Тверской государственный университет

Адаптация иностранных студентов
Назад

Программа адаптации иностранных студентов в русской лингвокультурной среде, действующая на кафедре, предусматривает координацию усилий сотрудников ЦМС, преподавателей кафедры, а также Международного студенческого клуба ТвГУ и российских студентов-тьюторов с различных факультетов. 

В программу обучения включены экскурсии, посещения концертов и спектаклей. Кафедра организует поездки на балет в Москву, в Клин для посещения дома-музея П.И. Чайковского. Проводятся экскурсии по старинным городам и интересным местам Тверской области. Студенты, например, могут побывать на истоке великой русской реки Волги, посетить Дом-музей А.С. Пушкина в Торжке и Бернове, музей уникального золотного шитья в Торжке, Свято-Успенский мужской монастырь в Старице и др. 

В целях адаптации иностранных студентов в русской языковой и культурной среде преподаватели и иностранные студенты совместно проводят:

  • Русские чаепития «У самовара» в Новый год, Рождество и национальные праздники студентов;
  • Вечер межкультурной коммуникации «Давайте познакомимся», на котором иностранные и русские студенты рассказывают о культуре своей страны, своём университете и группе, знакомятся с русскими народными традициями и песенным творчеством (октябрь/ноябрь);
  • Круглый стол по актуальным молодёжным проблемам (ноябрь);
  • Экскурсию на фабрику ёлочных игрушек с интерактивной программой (декабрь);
  • Литературную гостиную «Музыка родного языка», посвящённую  Дню родного языка  студентов и русскому языку (февраль);
  • Интерактивный урок «Широкая Масленица» (февраль/март);
  • Интерактивный вечер межкультурной коммуникации «Тверские встречи», на котором студенты знакомятся с культурой тверского края: встречаются с русским фольклорным ансамблем университета ТвГУ «Славяночка», ансамблем Финского культурного центра «Сатеенкаари», танцорами студии народных танцев, детскими ансамблями Твери и области (апрель);
  • Поездку в дом-музей А.С. Пушкина в г. Торжок (март/апрель);
  • Международную студенческую научно-практическую конференцию «Россия глазами молодых» (май);
  • Поездку на Ржевский мемориал, посвящённый Советскому Солдату (май).
  • Флешмоб «Читаем Пушкина на волжском берегу», посвящённый дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка (студенты читают стихи А.С. Пушкина около памятника поэта) (июнь);
  • Поездку в дом-музей А.С. Пушкина в Берново Тверской области на Пушкинский праздник, посвящённый дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка (июнь).

Поделиться: