ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Доцент математического факультета Олег Шавыкин — победитель конкурса Фонда президентских грантов

14 июня 2024

Доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов управления математического факультета ТвГУ, кандидат физико-математических наук Олег Валерьевич Шавыкин вместе с командой Тверской городской общественной организации содействия патриотическому воспитанию «Патриоты Твери» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект-победитель Олега Валерьевича и его коллег «Цифровой урок „Калинин в огне“» направлен на сохранение исторической памяти о подвиге советских солдат в боях за Калинин в годы Великой Отечественной войны и предполагает создание 3D-карты центра города 1941 года и приложения для удобной работы с этой картой.

— Я являюсь руководителем проекта, — рассказал пресс-службе вуза Олег Валерьевич. — Работа над ним начнется в июле. В самом начале будут подготовлены реестр исторических объектов центра Калинина в 1941 году и рабочая программа дисциплины для проведения курсов по 3D-моделированию среди студентов нашего факультета. Этот курс лекций пройдет осенью, после чего студенты создадут 3D-модели зданий и других объектов фронтового Калинина. Главный разработчик Дмитрий Агапов, наш выпускник, на основе этих моделей соберет 3D-карту центра города 1941 года. Весной будет подготовлен и проведен цифровой урок с использованием этой карты.

Презентация цифрового урока и 3D-карты центра Калинина пройдет в мае 2025 года в мультимедийном центре «Россия – моя история» в Твери и будет приурочена к 80-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщается на сайте Фонда президентских грантов. Размер гранта составляет 1 329 772,30 ₽.

Партнерами проекта являются Тверской государственный университет, Министерство цифрового развития и информационных технологий Тверской области и НИИ «Центрпрограммсистем» (АО НИИ ЦПС).

Поздравляем команду-победителя!

Подробнее о проекте