10 июня 2026
С 3 по 5 июня в Екатеринбурге состоялась XIX сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Синтез права и технологий: на пути к технологическому лидерству». Мероприятие объединило профессиональных юристов, учёных и практиков из стран ЕАЭС, БРИКС+, ШОС, а также политиков, представителей власти и бизнеса.
В масштабном форуме приняла участие декан Тверского государственного университета, доктор наук, профессор Ольга Юрьевна Ильина.
В рамках конгресса состоялся Юридический образовательный форум и стратегическая сессия ректоров и деканов ведущих университетов. Ключевыми темами стали обсуждение нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по юриспруденции и стандарта подготовки юристов. Также прошла пленарная дискуссия, посвящённая применению искусственного интеллекта и правовой регламентации связанных с ним рисков.
Ольга Юрьевна, являясь представителем цивилистической школы, выступила на площадке «Биоэкономика и биоправо в условиях синтеза права и технологий». В своём докладе она затронула правовые и этические проблемы применения вспомогательных репродуктивных технологий, включая постмортальную репродукцию, криоконсервацию биоматериала потенциальных родителей, а также соотношение частных и публичных интересов при даче информированного согласия на медицинское вмешательство в отношении ребёнка, достигшего 15 лет.